Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: 20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben

20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben 16 Apr 2023 15:00 #347774

  • Rabble
  • Rabbles Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Daueramraddreher
  • Beiträge: 1557
Alle Verallgemeinerungen sind falsch.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben 16 Apr 2023 15:13 #347775

  • Rabble
  • Rabbles Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Daueramraddreher
  • Beiträge: 1557
Willkommen zum Rennsimulanten BMW 235i Frühlings CUP.
10 Läufe auf 5 Strecken. Jedes Rennen 30 Minuten.
Punkte gibt es auch: 20 für den Sieg, für jeden Platz dahinter jeweils einen weniger. Punkte bekommt nur wer über die Zielflagge sieht.
Sollten irgendwann tatsächlich mehr als 20 Leute die Zielflagge sehen werde ich das Punkteschema auch rückwirkend nach oben korrigieren. Wer die Zielflagge sieht bekommt auch Punkte.

Die ersten beiden Läufe werden in Oschersleben ausgetragen.

Vielen Dank an T1sch der den CUP komplett vorbereitet hat.

Rab
Alle Verallgemeinerungen sind falsch.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben 16 Apr 2023 15:14 #347776

  • Rabble
  • Rabbles Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Daueramraddreher
  • Beiträge: 1557
Server für Einstellfahrten ist www.rennsimulanten.de 9 | Training.
Passwort: niere

Rab
Alle Verallgemeinerungen sind falsch.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben 20 Apr 2023 19:55 #347792

  • Rabble
  • Rabbles Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Daueramraddreher
  • Beiträge: 1557
Passwort für den Event Server ab 20:00 (www.rennsimulanten.de 1 | Donnerstags-Event)
tisch
Alle Verallgemeinerungen sind falsch.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben 21 Apr 2023 00:07 #347794

  • Nilski98
  • Nilski98s Avatar
  • OFFLINE
  • Simulant
  • Beiträge: 1344
Diese blöden modernen Fahrzeuge ohne Kupplung... :lol:

Meine AC-Spielzeit über die letzten 12 Monate lag vor dem Event heute wohl bei unter 2h, aber es war mal wieder Zeit.
Überraschend Pole geholt und war einigermaßen guter Dinge für Rennen 1, auch wenn mir die Routine mit dem Spiel fehlte.
Hatte dann im Grid die Kupplung voll durchgedrückt, die AC-Pedalapp hat auch 100% Kupplung angezeigt...zack Gang eingelegt und Frühstart... :pinch:
AC scheint also während des Grids eine imaginäre Autokupplung anzuzeigen, und ich bin mal sowasvon drauf reingefallen. Nach der Drive Through dann aber einige schöne Überholmanöver/Kämpfe gehabt, besonders mit BlackHawk ging das richtig rund, Danke dafür.
Am Ende P7 und somit P5 für den Start des zweiten Rennens. Diesmal kein Frühstart und dann relativ schnell die Führung übernommen.
Der BlackHawk hat den T1sch dann leider nicht so lange aufgehalten wie mich in R1 und somit hatte ich bald Besuch.
Die weichere Reifenmischung sah vom Verschleiß her (für mich als AC-Noob) ganz gut aus, das Überhitzen war aber nicht so schön und dann war T1sch auch nach ein paar Runden vorbei - die harten Reifen schienen nicht wirklich viel langsamer gewesen zu sein? Hätte ich vielleicht auch nehmen sollen, aber was solls - Spaß hat's gemacht. :kiss:
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

20.04.2023 - BMW 235i @ Oschersleben 30 Apr 2023 15:11 #347838

  • Rabble
  • Rabbles Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Daueramraddreher
  • Beiträge: 1557
Ganz Vergessen. Stand nach den ersten zwei Läufen.

Oschersleben

R1
R2
FahrerPosPktPosPktTotal
T1sch21912039
hurdlitschka12041737
Sebastian Pfeiffer31831836
Nils Sentkowski71421933
Pajugo51661531
BlackHawk81351629
Quim1962417111027
Rabble91271426
hartl101191223
MAK12981322
Rennopa991110101121
Jay Liederer13813816
Rol615
015
dirkomat16512914
MadMax15614713
Hebo Sen14716512
Fregger17415610

Leider sind HTML Tabellen hier im Forum sehr eingeschränkt. Daher ist die Formatierung leider etwas fugazi.
Alle Verallgemeinerungen sind falsch.
Letzte Änderung: 30 Apr 2023 15:13 von Rabble.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Ladezeit der Seite: 0.052 Sekunden
Zum Seitenanfang