Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: 09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR

09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR 08 Jul 2021 07:36 #344354

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • ONLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613

2127 2 TCR ZandvoortGP

Starterpack für Neulinge: https://game.raceroom.com/store/pack/starter-pack

 

 

Mehr lesen...

Kalender:
14.05. - Motorsport Arena Oschersleben - TCR
17.05. - Motorsport Arena Oschersleben - GT4
11.06. - Red Bull Ring Spielberg - GT4
14.06. - Red Bull Ring Spielberg - TCR
09.07. - Circuit Zandvoort - TCR
12.07. - Circuit Zandvoort - GT4
06.08. - Nürburgring - GT4
09.08. - Nürburgring - TCR
01.10. - Sachsenring - TCR
04.10. - Sachsenring - GT4
22.10. - Hockenheimring - GT4
25.10. - Hockenheimring - TCR

Lauf5 - TCR
Strecke: Circuit Zandvoort
Klasse/Auto: WTCR18 + TCCup
Training: 40 min
Quali: 20 min
WarmUp: 2 min
Rennen: 60 min

Regeln: voller Schaden, Slowdowns, Pflichtstop (4 Reifen!)

Es wird jeweils eine Freitags und eine Montagswertung geben.

Punktewertung
Zielankunft - 50 Punkte
Platzierung - Abhängig von der höchsten Teilnehmeranzahl eines Events während der Saison, der letzte Finisher bekommt einen Punkt, jeder weitere Finisher bekommt einen Punkt mehr, der 2. bekommt 2 Punkte mehr als der 3., der 1. bekommt 3 Punkte mehr als der 2.
Bsp.: 16 Finisher ergeben folgende Punkte: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,16,19
Trophy Bonus - wer sich traut und mit dem Cayman Cup by MR an den Start geht und damit von hinten startet, bekommt für den jeweiligen Lauf 5 Bonus Punkte auf seine Platzierungspunkte

Streichergebnis:
Da nicht jeder immer teilnehmen kann, gibt es jeweils ein Streichresultat.

Freitags-Wertung:

FahrerPunkteSEkgQ1R1F1Q2R2TBF2Q3R3F3Q4R4TBF4Q5R5TBF5Q6R6TBF6
AS da Silva145-610+6+4411503145051950
RS Andy13710+0+0195021650
d.dietrich1352+8+53125041650
RS Marc Madman131-624+2+21363125041450
RS Keanos130-560+0+16502115501250
RS Chrisel1298+4+316501350
S.Hartmann1229501350
RS Neteye12119501150
P.Stopinski120-5885010501950
RS aTom1196+0+01450550
K.v.Hove113550850
Heinz Salmracer1121506550
C.Zimmermann111350850
RS Tailor111450750
G.Gerlach740+10+051950
A.Cyberkart6331050
S.Röhl625750
T.Schulz6111050
J.Monhof57750
RS Hartl56650
E.Bruce52250
Nippon Racer22
P.Wünsch

*SE - Streichergebnis, ab dem 3. Rennen
** - Gaststarter, muss bei mind einem weiteren Event mitfahren, sonst verfallen die Punkte und nachfolgenden Fahrer rücken auf
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 06 Aug 2021 11:34 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR 09 Jul 2021 18:59 #344359

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • ONLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Incidents In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.

Auswertung In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.


20210709210231_1.jpg


20210709220809_1.jpg
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 09 Jul 2021 22:17 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR 09 Jul 2021 19:00 #344360

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • ONLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Stream gibt es ab kurz vor dem Event unter:

www.twitch.tv/keanos

Folgen und Teilen werden dankend gern gesehen :)
Der Kanal kann jetzt auch aboniert werden, falls der ein oder andere noch ein Amazon/TwitchPrime Abo übrig hat :)
Vielleicht kommt ja übers Jahr ein bißchen was für die Rennsimulanten Kasse zusammenn.

Rennwiederholung - Zuschauer Modus
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 10 Jul 2021 09:44 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR 10 Jul 2021 13:25 #344365

  • Cyberkart
  • Cyberkarts Avatar
  • OFFLINE
  • Grünschnabel
  • Beiträge: 26
Ein sehr schönes Rennen gestern Abend.
Ich finde diese WTCCs viel schöner, da es die neue FFB gibt.

Kleine Anmerkung an Marc Madmann: Im ersten Teil des Rennens war ich lange hinter dir und deine Bremslichter haben wie ein Tannenbaum geblitzt :blink: . Ein Problem mit deine Bremspedal ?
RFRO, die größte französischsprachige Gemeinschaft in Simracing
www.racingfr.net/
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR 10 Jul 2021 20:07 #344366

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • ONLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Oh ja das stimmt. Mit dem neuen FFB merkt man jetzt soviele DInge an der Vorderachse.

Und die Kombo mit Zandvoort und Tourenwagen ist ja sowieso ein Megakombo. Wir waren 13 Leute gestern im Quali innerhalb von einer Sekunde. :woohoo:
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf5 - (W)TCR 10 Jul 2021 20:08 #344367

Ja, hat richtig Spaß gemacht gestern! Waren tolle Kämpfe mit dir und auch mit Sebastian Hartmann. Die Bremslichter hab ich an das Autoradio angeschlossen, is ja langweilig sonst :P

Danke für den Hinweis, hab das auch im Replay gesehen. Auf der Geraden gingen ständig die Bremslichter an. Hab beim Fahren nichts gemerkt, werde das mal überprüfen.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Ladezeit der Seite: 0.081 Sekunden
Zum Seitenanfang