Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: 12.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf6 - GT4

12.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf6 - GT4 11 Jul 2021 17:56 #344369

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613

2128 1 GTR4 ZandvoortGP

Starterpack für Neulinge: https://game.raceroom.com/store/pack/starter-pack

Mehr lesen...

Kalender:
14.05. - Motorsport Arena Oschersleben - TCR
17.05. - Motorsport Arena Oschersleben - GT4
11.06. - Red Bull Ring Spielberg - GT4
14.06. - Red Bull Ring Spielberg - TCR
09.07. - Circuit Zandvoort - TCR
12.07. - Circuit Zandvoort - GT4
06.08. - Nürburgring - GT4
09.08. - Nürburgring - TCR
01.10. - Sachsenring - TCR
04.10. - Sachsenring - GT4
22.10. - Hockenheimring - GT4
25.10. - Hockenheimring - TCR

Lauf6 - GTR4
Strecke: Circuit Zandvoort
Klasse/Auto: GTR4 + Cayman Cup by MR (5 Trophy Bonus Punkte)
Training: 40 min
Quali: 20 min
WarmUp: 2 min
Rennen: 60 min

Regeln: voller Schaden, Slowdowns, Pflichtstop (4 Reifen!)

BoP
GTR4 - Audi R8 LMS GT: 99%
GTR4 - BMW M4 GT4: 99%
GTR4 - KTM X-Bow GT4: 100%
GTR4 - Lotus Evora GT4: 99%
GTR4 - Porsche Cayman GT4 CS MR: 99%
GTR4 - Porsche 718 Cayman GT4 CS: 99%
Trophy - Porsche Cayman GT4 CS: 100%

Es wird jeweils eine Freitags und eine Montagswertung geben.

Punktewertung
Zielankunft - 50 Punkte
Platzierung - Abhängig von der höchsten Teilnehmeranzahl eines Events während der Saison, der letzte Finisher bekommt einen Punkt, jeder weitere Finisher bekommt einen Punkt mehr, der 2. bekommt 2 Punkte mehr als der 3., der 1. bekommt 3 Punkte mehr als der 2.
Bsp.: 16 Finisher ergeben folgende Punkte: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,16,19

Montags-Wertung:


FahrerPunkteSEkgQ1R1TBF1Q2R2F2Q3R3TBF3Q4R4F4Q5R5TBF5Q6R6F6
RS Neteye135-588+58504145031450
RS Marc Madman1222+495031050
S.Hartmann12075011250
K.v.Hove12018506550
P.Stopinski118-53235065021050
RS Keanos118-5424505508550
RS Rabble1163750950
Blitzbote107250550
Gregg Gerlach74251750
RS Chrisel721051750
T.Schulz711041750
d.dietrich69851450
S.Röhl65631250
AS da Silva63421150
D.Landwehr62411150
R.Oerkvitz6261250
RS Andy611150
RS Meraculix6021050
D.Akerbeltz59950
RS hartl57750
Nippon Racer56650
L.Thomas*55550
M.Muhklear54450
J.Monhof53350
C.Zimmermann52250
Rs Steve51150
Maximilian Gladbach
J.Füchtey

*SE - Streichergebnis, ab dem 3. Rennen
*TB - Trophy Bonus (5 Punkte) für Fahrer des Porsche Cayman GT4 CS Trophy
** - Gaststarter, muss bei mind einem weiteren Event mitfahren, sonst verfallen die Punkte und nachfolgenden Fahrer rücken auf
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 07 Aug 2021 12:00 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

12.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf6 - GT4 11 Jul 2021 22:16 #344370

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Incidents: In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.

Auswertung: In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.


In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.


In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 14 Jul 2021 08:09 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

12.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf6 - GT4 11 Jul 2021 22:17 #344371

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Stream gibt es ab kurz vor dem Event unter:

www.twitch.tv/keanos

Folgen und Teilen werden dankend gern gesehen :)
Der Kanal kann jetzt auch aboniert werden, falls der ein oder andere noch ein Amazon/TwitchPrime Abo übrig hat :)
Vielleicht kommt ja übers Jahr ein bißchen was für die Rennsimulanten Kasse zusammenn.

Rennwiederholung - Zuschauer Modus
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 12 Jul 2021 22:48 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

12.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf6 - GT4 13 Jul 2021 08:07 #344380

  • Cyberkart
  • Cyberkarts Avatar
  • OFFLINE
  • Grünschnabel
  • Beiträge: 26
Ich habe mir das Ende des Rennens angeschaut und der P2-Kampf war total Irre :ohmy:
Super Überholmanöver von Neteye an Sebastian Hartmann :woohoo:
RFRO, die größte französischsprachige Gemeinschaft in Simracing
www.racingfr.net/
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

12.07.2021 - RS Super Racing Weekend #3 - Lauf6 - GT4 13 Jul 2021 17:11 #344381

  • Neteye
  • Neteyes Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • Beiträge: 1881
Danke für das Kompliment :)

Nach der Durchfahrtsstrafe wegen eigener Dummheit (Falsche Taste gedrückt...) die zweite Hälfte mit den Messern zwischen den Zähnen gefahren, um die verlorene Zeit wieder reinzuholen. Daher auch das eher zu Tourenwagen passende Überholmaneuver an Andy (sorry nochmal, sollte es vllt. doch etwas zu Hart gewesen sein). Und dann Außen rum noch Hardy zu überholen, da ging mir die Pumpe doch bisschen :D
Im Nachhinein hat die Durchfahrtsstrafe doch noch echt viel Spannung reingebracht, hat viel Spaß gemacht.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Ladezeit der Seite: 0.060 Sekunden
Zum Seitenanfang