Willkommen, Gast
Benutzername: Passwort: Angemeldet bleiben:

THEMA: 09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 06 Aug 2021 19:32 #344482

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613

2132 1 TCR NuerbSprint

 

Mehr lesen...

Kalender:
14.05. - Motorsport Arena Oschersleben - TCR
17.05. - Motorsport Arena Oschersleben - GT4
11.06. - Red Bull Ring Spielberg - GT4
14.06. - Red Bull Ring Spielberg - TCR
09.07. - Circuit Zandvoort - TCR
12.07. - Circuit Zandvoort - GT4
06.08. - Nürburgring Sprint - GT4
09.08. - Nürburgring Sprint - TCR
01.10. - Sachsenring - TCR
04.10. - Sachsenring - GT4
22.10. - Hockenheimring - GT4
25.10. - Hockenheimring - TCR
05.11. - Nürburgring GP - TCR - Extra wegen Terminänderung
08.11. - Nürburgring GP - GT4 - Extra wegen Terminänderung

Lauf8 - TCR
Strecke: Nürburgring Sprint (slow chicane)
Klasse/Auto: WTCR18 + TCCup
Training: 40 min
Quali: 20 min
WarmUp: 2 min
Rennen: 60 min

Regeln: voller Schaden, Slowdowns, Pflichtstop (4 Reifen!)

Es wird jeweils eine Freitags und eine Montagswertung geben.

Punktewertung
Zielankunft - 50 Punkte
Platzierung - Abhängig von der höchsten Teilnehmeranzahl eines Events während der Saison, der letzte Finisher bekommt einen Punkt, jeder weitere Finisher bekommt einen Punkt mehr, der 2. bekommt 2 Punkte mehr als der 3., der 1. bekommt 3 Punkte mehr als der 2.
Bsp.: 16 Finisher ergeben folgende Punkte: 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12,13,14,16,19
Trophy Bonus - wer sich traut und mit dem Cayman Cup by MR an den Start geht und damit von hinten startet, bekommt für den jeweiligen Lauf 5 Bonus Punkte auf seine Platzierungspunkte

Streichergebnis:
Da nicht jeder immer teilnehmen kann, gibt es jeweils ein Streichresultat.

Montags-Wertung:


FahrerPunkteSEkgQ1R1TBF1Q2R2F2Q3R3TBF3Q4R4F4Q5R5TBF5Q6R6F6
RS Neteye197-580+8+8+5850414503145011150
RS Marc Madman1890+2+0+49503105031450
RS Rabble174750950850
P.Stopinski174-530+0+2+135065021050650
RS Keanos173-540+0+0+14505508550550
Blitzbote161250550450
RS Andy1320+0+4115041750
AS da Silva1320+4+02115051450
RS Chrisel1310+10+051750950
S.Hartmann1200+0+6+375011250
K.v.Hove1200+0+0+218506550
RS hartl114750750
G.Gerlach740+0+10251750
T.Schulz7110+0+041750
d.dietrich698+0+051450
S.Röhl656+0+031250
D.Landwehr624+0+011150
R.Oerkvitz620+6+01250
A.Cyberkart6221050
RS Meraculix602+0+01050
D.Akerbeltz59950
Nippon Racer56650
L.Thomas*55550
M.Muhklear54450
J.Monhof53350
E.Raceroom*53350
C.Zimmermann52250
E.Thomas52250
Rs Steve51150
M.Gladbach
J.Füchtey

*SE - Streichergebnis, ab dem 3. Rennen
*TB - Trophy Bonus (5 Punkte) für Fahrer des Porsche Cayman GT4 CS Trophy
** - Gaststarter, muss bei mind einem weiteren Event mitfahren, sonst verfallen die Punkte und nachfolgenden Fahrer rücken auf[/quote]
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 12 Sep 2021 21:29 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 07 Aug 2021 11:55 #344485

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Incidents: In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.

Auswertung: In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.


In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.

In diesem Beitrag ist für Gäste nicht alles sichtbar. Bitte melde dich an, oder registriere dich.
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 09 Aug 2021 22:31 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 07 Aug 2021 11:56 #344486

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Stream gibt es ab kurz vor dem Event unter:

www.twitch.tv/keanos

Folgen und Teilen werden dankend gern gesehen :)

Der Kanal kann auch aboniert werden, lasst doch z.B. ein Prime Abo da, vielleicht kommt ja übers Jahr
ein bißchen was für die Rennsimulanten Kasse zusammenn.

Rennwiederholung - Zuschauer Modus
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 10 Aug 2021 22:48 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 09 Aug 2021 22:50 #344499

  • Cyberkart
  • Cyberkarts Avatar
  • OFFLINE
  • Grünschnabel
  • Beiträge: 26
Schönes Rennen und super kampf mit Neteye.

Goldmedaille für die schönste künstlerische Figur an Rabble ;) :


Und danke an Keanos für Organisation.
Bis nächste
RFRO, die größte französischsprachige Gemeinschaft in Simracing
www.racingfr.net/
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 09 Aug 2021 23:17 #344500

  • Anne Marie
  • Anne Maries Avatar
  • OFFLINE
  • Grünschnabel
  • Lebensfreude, schönste Freude!
  • Beiträge: 23
Die Haltungsnoten beim Abgang könnten aber noch besser sein :D
It's okay to go your own way!
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 10 Aug 2021 07:50 #344502

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
n/a
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Letzte Änderung: 10 Aug 2021 07:56 von keanos.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 10 Aug 2021 07:51 #344503

  • Sebbl
  • Sebbls Avatar
  • OFFLINE
  • Stammgast
  • Beiträge: 250
Also ich begnüge mich gerne mit Bronze (fun fact: das war mein allererstes YouTube Video).



Aber das Simulanten-Gold hat wohl immer noch Sven inne!



Oder gilt jede Simulation als eine eigene Disziplin?
Letzte Änderung: 10 Aug 2021 07:52 von Sebbl.
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 10 Aug 2021 08:10 #344504

  • keanos
  • keanoss Avatar
  • OFFLINE
  • Administrator
  • R3E
  • Beiträge: 2613
Herrlich :woohoo:
"Das sind die Reifen, Baby! Fahr mal drei Runden, dann sind die ferddich!" - RS Hartl, 09.03.2020, 20:51 Uhr

Du möchtest gerne Rennwiederholungen der Raceroom Events hier anschauen?
Dann schau doch mal hier (www.youtube.com/playlist?list=PLZy8lIlBw...dAfez3ZLO2ORMJmJ3MKI)
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 10 Aug 2021 09:13 #344505

  • Cyberkart
  • Cyberkarts Avatar
  • OFFLINE
  • Grünschnabel
  • Beiträge: 26
Respekt :P !
RFRO, die größte französischsprachige Gemeinschaft in Simracing
www.racingfr.net/
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.

09.08.2021 - RS Super Racing Weekend #4 - Lauf8 - TCR 10 Aug 2021 13:49 #344506

Wie cool :lol: Die Medaillen sind fair verteilt, ich habs nicht drauf, lag im Quali aufm Dach. Muß noch üben.
War ein super Rennen gestern, Grats und Dank!
Der Administrator hat öffentliche Schreibrechte deaktiviert.
Ladezeit der Seite: 0.058 Sekunden
Zum Seitenanfang